Pubblicità
Archivio Storico

POESIA A TEMA LIBERO
POESIA D'AMORE
WILDE VIP EUROPEAN AWARD
2008  

1° Maria Soccavo  - Napoli
2° Marco Vinci   - Roma
3° Maria Teresa La Porta - Venafro (IS)

Premio Speciale commissione

Maria Rita Spera  - Belmonte Mezzagno (PA)
Dimitri Ruggeri - Aezzano                  (AQ)
Federico Lorenzo Ramaioli - Milano   


2009    

1° Claudio Raccagni - Zanica (BS)
2° Donato Ladik - Torino
3° Bianca Rosa Demontis - Segariu (CA)

Premio Speciale commissione

Carmelo Parisi - Prato
Riccardo Deiana - Vetralla (VT)
Pierluigi Cavalca - Parma


2010  

1° Andrea Faedda - Cagliari
2° Daniele Fabozzi - Villa Literno (CE)
3° Donato Ladik - Torino

Premio Speciale under 25 Ministero della gioventù

Riccardo Deianna - Vetralla (VT)

Premio Speciale commissione

Roberto Gennaro - Genova
Nicolò Somaglino - Oldenico (VC)
Emanuele Grillo - Carlentini (SR)


2011

1°   Franco Marmello - Saluggia (VC)
2°   Donato Ladik - Torino
3°  Silvia Primi

Premio Speciale under 25
Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù

Daniele Sangemini - Sarnico (BG)

Premio Speciale Cultura Europa

Ylenia Bagatto
Giusepe Giulio
Fabio Mastropasqua


2012  

1° Martina Belmonte - Napoli
2° Cristina Deangelis - Orvieto
3° Cristina Morelli - Roma

Premio Speciale under 25
Consiglio dei Ministri Dipartimento della Gioventù

Alessandra Corbetta - Orsenico (CO)

Premio Speciale Cultura Europa

Cristina Porcu - Nuoro
Ester Eroli - Roma


2013 

SEZIONE GIOVANISSIMI

1° ANGELA RICCI
2° BEATRICE NEGRI
3° MELISSA TOGNETTI

SEZIONE GIOVANI

1° FRANCESCA MARCHESANI
2° CARLA  ROMANO
3° ANDREA LEPONE


SEZIONE OVER

1° LILIANA MURRU
2° RAFFAELLA NOCERA
3° SILVIA PRIMI

2014

SEZIONE GIOVANISSIMI

1 LUCA BRUNELLI, Ancona
2 ALESSIA INDORATO, Porto Empedocle (AG)
3 ROCCO LONGO, Campalto (VE)

SEZIONE GIOVANI

1 LUIGI SIRICO, Palma Campania (NA)
2 REBECCA TRABALZA, Pontevaleceppi (PG)
3 LUCIA PALOMBA, Roma

SEZIONE OVER

1 SARA ALBANESE, Treviso
2 GIANLUCA COTZA, Gassino Torinese (TO)
3 CATERINA BATTILANA, Viterbo


2015

>dati in recupero causa virus<
Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -
Premio Wilde non è una iniziativa non scopo di lucro - Copyright 2007-2016 Dreams Entertainment ACRI
Dreams Entertainment ACRI C.F. 97426420150

2009     

1° Marco Vinci - Roma
2° Eros Nava - Cilcinato (BS)
3° Marco Bellini - Verderio Superiore (BS)


2010     

1° Marco Bellini - Verderio Superiore (BS)
2° Antonietta Niro - Pinerolo (TO)
3° Daria Morelli (MI)

2011

>dati in recupero causa virus<


2012     

1° Pasquale Maggio - Foggia
2° Lorenzo Mei - Taranto
3° Margherita Venturini - Perugia


2013     

1° Sergio Mannino - Catania
2° Valentina Piscopo - Napoli
3° Anna Maria Valera - Campobasso
         
Premio Speciale

Carlo Ramon Enriquez - Brescia
Osvaldo Crotti - Almenno S. Bartolomeo BG
Salvatore D'Aprano - Montreal (Canada)


2014     

1°  Miguel Dìaz - Barcellona (Spagna)
2° Maria Spanu - Nuoro
3° Felicia Maggio - Taranto
4° Carmelo Cossa - La Loggia (TO)
5° Laura Cane - Grugliasco (TO)
6° Michele Sappino - Perugia
7°  Liliana Murru - Cagliari
8° Giovanni Baldini - Montelupo Fiorentino (FI)
9° Diego Zanoletti - Sarezo (BS)
10° Paola Carmignani - Altopascio (LU)

Premio speciale con pergamena - extra bando -

Benassi Alessandra - Castelnuovo Rangone (MO)
Carola Corbetta - Cantù (CO)
Daniela Monti - Milano
Osvaldo Crotti -  Almenno San Bartolomeo (BG)
Federica Minozzi - Modena
Franco Andreone - San Giorgio Monferrato (AL)

2015

>dati in recupero causa virus<


2016

1° PAOLO D'AURIA - Portici (NA)
2° SUSANNA PETRINI - Bologna
3° SERGIO CARTA - Cagliari

2010   

GERRY SCOTTI
IVAN CATTANEO

2011  

LEO GULLOTTA
MARGHERITA FUMERO
I LERGNANESI

2012

ANNA MARIA MAZZINI (MINA)
ENRICO BERUSCHI
O.R.O.

2013 

ENZO IACCHETTI
LUCIANA SERRA
ERALDO MORETTO (LA CESIRA)
ON. FLORA BENEDUCE
VALERIO GIUFFRE'

2014

JERRY CALA'
DEBORA VILLA

2015

GIOVANNI MASOTTI
JALISSE


2016

CARMEN RUSSO
ENZO PAOLO TURCHI
CESARE VENTRE
LINO PATRUNO