Pubblicità
Risultati 2016

POESIA D'AMORE
WILDE VIP EUROPEAN AWARD
POESIA A TEMA LIBERO
Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -
Premio Wilde non è una iniziativa non scopo di lucro - Copyright 2007-2016 Dreams Entertainment ACRI
Dreams Entertainment ACRI C.F. 97426420150

La terza commisione di giuria, nel pieno rispetto del bando di concorso, in data 28 settembre ha deliberato i vincitori della VII EDizione del Premio Wilde sezione Poesia d'Amore.
Le tre commissioni, desiderano ringraziare e complimentarsi vivamente con tutti i partecipanti. Lo standard qualificativo delle opere pervenute era molto alto e lo spessore delle poetesse e poeti notevole.

1) PAOLO D'AURIA (Portici -NA) con l'opera: Mare
2) SUSANNA PETRINI (Bologna) con l'opera: Vita
3) SERGIO CARTA (Cagliari) con l'opera: Mimì
4) CAROLINA PANNETTA (Milano) con l'opera: L'azzurro infinito
5) RENATO AROSIO (Lissone -MI) con l'opera: A mia figlia
6) ALESSANDRA CORBETTA (Orsenigo -CO) con l'opera: A Michael Harlow
7) HERBERT MILLOSOVIC (Bolzano) con l'opera: Oltre il volo
8) FERRUCCIO GIUSEPPONI (Segni - RM) con l'opera: I prìncipi dell'amore
9) LORENZA ESPOSITO (Torino) con l'opera: Cuore di cane
10) ANDREA SPONTICCIA (Apecchio -PU) con l'opera: Amor di sera sul far perdona

Tutti a parimerito qualificati in finale

ALESSANDRA BERATTO (Ivrea) con l'opera: Risa d'Aprile
ENRICO GIOVANNI ELIDIO CHIASTRA (Casorezzo -MI) con l'opera: Amare lei
LOREDANA ZAMPIERI (Bordighera -IM) con l'opera: Riurik
ORAZIO MILAZZO (Collegno -TO) con l'opera: Per incontrarti
ROBERTA PELACHIN (Milano) con l'opera: Ombre di luna
GIOVANNA COLOMBO (Biella) con l'opera: I ragazzi
GABRIELE DEMITRI (Bari) con l'opera: Profumo di noi
PAOLA BIANCO (Padova) con l'opera: Battito d'ali
GIANNA DI MATTIA (L'Aquila) con l'opera: fremito di vento
LUCIA MANTOAN (Padova) con l'opera: Dormi figlio mio
CINZIO PISCOPO (Napoli) con l'opera: Sara
PATRIZIA DATILINI (Piacenza) con l'opera: Diaspro rosso
CATERINA BATTILANA (Viterbo) con l'opera: Lontano
CARMELO COSSA (La Loggia -TO) con l'opera: La favola che ho nel cuore
CARLA MARIA CASULA (Alghero) con l'opera: Geisha per una notte
SILVIA RACANCICCHI (Terni) con l'opera: Senza te
REBECCA TRABALZA (Pontevalleceppi -PG) con l'opera: In morte del fratello Polinice
LUCIANO PELLE (Catania) con l'opera: La città delle rose


..........................................................................................


In relazione all'Art.7 del bando: Ai vincitori dei 10 premi assoluti, i premi verranno spediti al loro domicilio a spese dell'organizzazione.  Tutti i partecipanti qualificati (non vincitori di uno dei 10 premi assoluti) possono richiedere l'attestato di qualificazione europea versando le spese di segreteria € 5,00 .

La terza commisione di giuria, nel pieno rispetto del bando di concorso, in data 03 dicembre ha deliberato i vincitori della IX EDizione del Premio Wilde sezione Poesia a tema libero.
Le tre commissioni, desiderano ringraziare e complimentarsi vivamente con tutti i partecipanti. Lo standard qualificativo delle opere pervenute era molto alto e lo spessore delle poetesse e poeti notevole.

SEZIONE GIOVANISSIMI

1) GABRIEL TAGLIABUE - Seregno (MI)
2) STEFANO BONDESAN - Foggia
3) MELISSA STORCHI - Bibbiamo (RE)

SEZIONE GIOVANI

1) JAKOB PANZERI - Lomagna (LC)
2) RICCARDO TINE' - Trieste
3)  LUCA BERNARDINI - Torino

SEZIONE OVER

1) ALESSANDRA CORBETTA - Orsenigo (CO)
2) SALVATORE MUSSO - Casteggio (PV)
3) ELENA MANEO - Mestre (VE)

Tutti i semi finalisti che per qualsiasi ragione non hanno partecipato all'appuntamento di finale difronte alla III commissione in data 03 dicembre, possono richiedere l'attestato di qualifica europea di semi finale - conf. bando art.19 (LEGGI).
CARMEN RUSSO
ENZO PAOLO TURCHI
LINO PATRUNO
CESARE VENTRE