Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -
Premio Wilde non è una iniziativa non scopo di lucro - Copyright 2007-2018 Dreams Entertainment ACRI
Dreams Entertainment ACRI C.F. 97426420150

Pubblicità
//LIBRACCIO

Qualificazioni Poesia a Tema Libero - XI Edizione 2018
L'ordine di apparizione è casuale. Non implica posizionamento. Tutti gli autori qui riportati passano direttamente alla finale del 27 ottobre c/o Auditorium G. Tebaldini - San Benedetto del Tronto
OVER - GIOVANI - GIOVANISSIMI

-    Elena Maneo - Mestre VE - sezione over con l'opera: Filo d'argento
-    Giulia Scialanga - Roma - sezione giovani con l'opera: Domani
-    Tommaso Malato - Trapani - sezione over con l'opera: Baciami via da qui
-    Stefania Contardi - Cassola VI - sezione over con l'opera: La falce
-    Sara Brescia Morra - SA - sezione giovanissimi con l'opera: Il silenzio
-    Roberta Pagotto - Pordenone - sezione over con l'opera: Padre
-    Nicola Macchi - Andria BT - sezione over con l'opera: La lanterna dei desideri
-    Roberto Colonnelli - Acquapendente VT - sezione over con l'opera: Il pianista di Treblinka
-    Lavinia Collodel - Roma - sezione over con l'opera: sogno la notte di notte
-    Chiara Nirta - Torino - sezione over con l'opera: Assenze
-    Elena Mora - Parma - sezione giovanissimi con l'opera: Verso l'ignoto
-    Maria Paola Priola - Bologna - sezione over con l'opera: Il banchiere del tempo
-    Gabriella Picerno - Sieci FI - sezione over con l'opera: Estasi
-    Felice Mastropietro - Gravina di Puglia BA - sezione over con l'opera: il signore del tempo
-    Gianfranco Bertolotto - Chiusa Pesio CN - sezione over con l'opera: Ricordo
-    Rocco Angelo Stano - Bari - sezione over con l'opera: Momenti
-    Franca Donà - Cigliano VC - sezione over con l'opera: Saudade
-    Gianmaria Montano Vigorito - Moio della Civitella Sa sezione giovanissimi con l'opera: Pensieri
-    Markeljan Plenishti - Rescaldina MI - sezione over con l'opera: il male del bene
-    Francesco Palazzolo - Udine - sezione giovanissimi con l'opera: l'Eroe
-    Carla Maria Casula - Alghero SS - sezione over con l'opera: Ventre di madre
-    Paola Bajo - Spinea VE - sezione over con l'opera: immortale
-    Sergio Santoro - Lecce - sezione over con l'opera: Antichi contrabbandieri
-    Paola Salvatori - Treviso - sezione over con l'opera: Davanti ai miei occhi
-    Ottavio Cocco - Cagliari - sezione over con l'opera: Malattia
-    Eleonora Fidelia Chiefari - Soverato CZ - sezione giovani con l'opera: Ignobile rogo
-    Giampiero Fenu - Dolianova CA - sezione over con l'opera: Solitudini senili
-    Carlo Zabaldano - Dogliani CN- sezione giovanissimi con l'pera: Il grigio
-    Giulia Consonni - Merate LC - sezione giovani con l'opera: Cent'anni di …
-    Giulia Pecoraio - Reggio Emilia - sezione giovanissimi con l'opera: A Samuele
-    Sabrina Monno - Bari - sezione giovani con l'opera: Il crepuscolo degli idoli
-    Sabrina Galli - San Benedetto del Tronto - sezione over con l'opera: Mistero
-    Giuseppe Fasuolo - Pompeiana IM - sezione giovani con l'opera: Il sole
-    Paolo Varaldo - Villarbasse TO - sezione over con l'opera: Cantano le fronde
-    Noemi Bentini - Lido di Savio RA - sezione giovani con l'opera: Pioggia
-    Michele Ferraro - Terzigno NA - sezione over con l'opera: Supernova
-    Giordano Angela - Bardonecchia TO - sezione over con l'opera: Il ciliegio fiorito
-    Sergio Carion - Marano Ticino NO - sezione over con l'opera: Amore sottile
-    Alessandra Benassi - Castelnuovo Rangone MO - sezione over con l'opera: Io e la montagna
-    Renato Arosio - Lissone MB - sezione over con l'opera: Il mio ipotetico viaggio
-    Enrico Giovanni Elidio Chiastra - Casorezzo MI - sezione over con l'opera: Ventura
-    Christian Testa - Villanterio PV - sezione over con l'opera: Rosy
-    Ester Eroli - Roma - sezione over con l'opera: Miti pagani
-    Sofia Siccardi - Pavia - sezione giovanissimi con l'opera: Nascita
-    Renzo Cordone - Roma - sezione over con l'opera: La ruota della vita
-    Alessandro Bacci - Tavernelle Val di Pesa FI - sezione over con l'opera: La guerra più lunga
-    Mariuccia Sciutto - Capriata d'Orba AL - sezione over con l'opera: Sera d'estate
-    Dylan Casamatti - Sant'Ilario D'Enza RE - sezione giovanissimi con l'opera: Changes
-    Carmelo Cossa - La Loggia TO - sezione over con l'opera: Un'onda d'amore
-    Stanislao Pau - Roma - sezione over con l'opera: La vita
-    Jolanda Anna Tirotta - Bivongi RC - sezione over con l'opera: Incredula bellezza
-    Aldo Palmas - Iglesias CI - sezione over con l'opera: Quando sei passata
-    Giuseppe Modica - Ragusa - sezione over con l'opera: La tregua è nel pianto
-    Orazio Milazzo - Collegno TO - sezione over con l'opera: Anima cara
-    Maria Pellino - Trezzo sull'Adda MI - sezione over con l'opera: E nell'incanto
-    Barbara Tascone - Milano - sezione over con l'opera: Bosco verticale a Milano
-    Anna di Lollo - Agnone IS - sezione over con l'opera: Direzione Sambhala
-    Deborah Magnani - San Lorenzo a Vaccoli LU - sezione over con l'opera: Come una farfalla
-    Giovanni Ponzetti - Orio Canavese TO - sezione over con l'opera: Sogni spostati
-    Silvana Intieri - Conegliano TV - sezione over con l'opera: Buona notte Madoninna
-    Giovanni Codutti - Feletto Umberto UD - sezione over con l'opera: Steli Recisi
-    Cataldo Gravina - Palagiano TA - sezione over con l'opera: Ricordi
-    Biagio Barbero - Fossano CN - sezione over con l'opera: La terza stagione
-    Elio Lunghi - Manerba del Garda BS - sezione over con l'opera: In compagnia della follia

Tutti i finalisti devono presentarsi di fronte alla III° Commissione per svolgere in diretta la finale della XI° Edizione, portando a seguito una copia dell'opera in gara.
L'evento di fimale si svolgerà in data 27  Ottobre 2018 in San Benedetto del Trontoc/o Auditorium G. Tebaldini -

PROGRAMMA

Registrazione presenze in Auditorium dalle ore 10:00 alle ore 13:00 con consegna del braccialetto di riconoscimento
Dalle ore 13:00 alle ore 15:00 libero
Ore 15:00 ingresso autori e accompagnatori
Dalle ore 15:15 ingresso pubblico e stampa
Dalle ore 15:30 alle ore 19:00  svolgimento finale

Si rende noto che i finalisti possono portare a seguito un numero illimitato di sostenitori. L'ingresso in teatro è gratuito a tutti.

CONVENZIONI

Con un ringraziamento all'Associazione Albergatori, abbiamo stipulato una serie di convenzioni con alcune strutture di ricezione alberghiere per rendere molto più agevole il soggiorno degli autori, accompagnatori e fan.
Chiamare a nome del Premio Wilde.

Hotel International
Viale Rinascimento, 47, 63074 San Benedetto del Tronto AP Telefono: 0735 650241

Hotel Désirée
Indirizzo: Via Alessandro Volta, 125, 63074 San Benedetto del Tronto AP Telefono: 0735 780890

Residence Occhi di Mare
Indirizzo:Via Nicola Copernico, 34, 63074 San Benedetto del Tronto AP Telefono:335 376 274

Hotel Progresso
Viale Trieste, 40, 63074 San Benedetto del Tronto AP Telefono: 0735 83815

Hotel Mario
Indirizzo: Via Alessandro Volta, 190, 63074 San Benedetto del Tronto AP Telefono: 0735 781066


NOTE

Eventuali aggiornamenti particolari sulle convenzioni, verranno pubblicate sulla pagina FB certificata @premiowilde













Con il patrocinio
Media partner
Cultural Partner