CON IL PATROCINIO
MEDIA PARTNER
MESSAGGIO PROMOZIONALE
CULTURAL PARTNER
MENOTTI
ART FESTIVAL
Premio Wilde Concorso Letterario Europeo - Sostiene i diritti civili e democratici -
Premio Wilde è una iniziativa non a scopo di lucro - Copyright 2007-2020 Dreams Entertainment ACRI
Dreams Entertainment Associazione Culturale Ricreativa Italiana CF 97426420150
PEC dreamsentertainment@pec.it
VINCITORE DEL
PREMIO INTERNAZIONALE
COMUNICARE L'EUROPA 2019

MESSAGGIO PROMOZIONALE
QUALIFICAZIONI 2020
Con protocollo UE00890201011 si rendono pubblici i nominativi dei semifinalisti che sono passati alla finale del 24 ottobre.
L'ordine di apparizione non è una graduatoria.


Antonia Doronzo  (Roma) con l'opera Gatto sui tetti  sezione Over
Gaetano Dati (Binasco) con l'opera Saluto alla luna sezione Over
Luigi Giudice (Lecce) con l'opera Tutto svanisce veloce  sezione Over
Gloria Ballestrasse (Giussano) con l'opera Memorie
Barbara Zanotti (Occhieppo Inferiore) con l'opera I mangiatori di patate sezione Over
Vittorio Di Ruocco (Pontecagnano Faiano) con l'opera Cronaca della disperazione  sezione Over
Pasquale Falcone (Milano) con l'opera Chat  sezione Over
Francesco Adragna (Varese) con l'opera Cercando nuvole  sezione Over
Carla Maria Casula (Alghero) con l'opera Ero donna sezione Over
Claudio Di Silvestro (Roma) con l'opera Teorie dall'alto  sezione Over
Emanuela Qose  (Viareggio) con l'opera Attenderò che piova sezione Over
Paola Scarpa (Gallipoli) con l'opera Ecate sezione Over
Rita Bonetti (San Lazzaro di Savena) con l'opera Dono Sezione Over
Elena Maneo (Mestre) con l'opera Anima dolce che vola Sezione Over
Alessandro Piazza (Casciana Terme Lari) con l'opera Esistenza alla ricerca Sezione Over
Filippo Lelario (Milano) con l'opera Blu  Sezione Giovanissimi
Valeria D'Annibale (Roma) con l'opera Mi inchino  Sezione Over
Federica Piazzale (Varallo) con l'opera Parole  Sezione Over
Chiara Dalpasso (Ferrara) con l'opera labbra secche Sezione Giovani
Pietro Ferraro (Manfredonia) con l'opera Scorre e fiotta sezione Over
Debora C. Borca (Rivoli) con l'opera L'infinito sezione Over
Vincenzo d'Ambrosio (Oleggio)  con l'opera L'Ultimo amore sezione Over
Brughitta Anna Maria  (Gesturi) con l'opera Un bacio di luna sezione Over
Barbara Cannas (Nuoro) con l'opera Sa Solidae (La solitudine) sezione Over
Dylan Casamatti (Sant'Ilario d'Enza) con l'opera Fuga  sezione Giovani
Iacopo Milana (Olevamo Romano) con l'opera Amore: una parola  sezione Over
Fabio Castano (Gallarate) con l'opera Togliere maschere sezione Over
Ivano Romanini (Biella) con l'opera Vagabondi  sezione Over
Ester Cravero (Torino) con l'opera Coralli sezione Giovani
Luca Chmet (Torino) con l'opera Limbo sezione Over
Roberto Colonnelli (Acquapendente) con l'opera Per non essere il prossimo sezione Over
Rocco Angelo Stano (Bari) con l'opera Quando sezione Over
Lauramaria Fabiani (Marino Laziale) con l'opera Ti lascio l'allegria sezione Over
Anna Chiara Scarcelli (Assisi) con l'opera Si pudiera cambiar algo (Se potessi cambiare qualcosa)  sezione Over
Claudia Spinò (Napoli) con l'opera Desideri sotteranei  Sezione Giovani
Paola Salvatori (Treviso) con l'opera Luce di rinascita sezione Over
Santina Angela Laganà (Gorgonzola) con l'opera A mia figlia: petali di rosa per i  tuoi 18 anni  sezione Over
Alfredo Guarino (Napoli) con l'opera Quella paffuta mano  sezione Over
Nicola Macchi (Andria) con l'opera Tre volte solo  sezione Over
Davide Rossi (Vercelli) con l'opera Crepe  sezione Over
Francesca Riccardi (Casale Monferrato) con l'opera Lui  sezione Giovani
Giuseppina Fenu (Nuoro) con l'opera Nel giardino delle esperidi  sezione Over
Antonella Gasparoni (Roma) con l'opera Se fossi te  sezione Over
Giovanni Macrì (Barcellona Pozzo di Giotto) con l'opera Sale amaro  sezione Over
Stefania Ferregutti (Viganello CH) con l'opera Anima serena   sezione Over
Fogliani Rossella (Castelnuovo Rangone) con l'opera Placa è la notte  sezione Over
Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna) con l'opera Domenica d'estate sezione Over
Fulvio Valdi (Pordenone) con l'opera Sogno   sezione Over
Fabrizio Giannandrea (Roma) con l'opera Amare senza scrivere  sezione Over
Biagio Barbero (Fossano) con l'opera Carezze  sezione Over
Christian Testa (Villanterio) con l'opera Solo lei  sezione Over
Ester Eroli (Roma) con l'opera Consuetudine  sezione Over
Gabriella Picerno (Sieci) con l'opera Fessure  sezione Over
Federico Tomasi (Tarzo) con l'opera Auschwitz il significato del dolore  sezione Giovani
Laura Di Domizio (Pescara) con l'opera Rivolta senza armi  sezione Giovani
Laura Vallino (Livorno Ferraris) con l'opera Il Pippo  sezione Over
Isabella Cipriani (Scarperia e San Piero)  con l'opera Luglio  sezione Over
Simona Carboni (Cagliari) con l'opera A passo di sandalo  sezione Over
Angela Saglietti (Castagnole delle lanze) con l'opera Parole  sezione Over
Giuseppe Modica (Ragusa) con l'opera Sto bene  sezione Over